Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

R. Valladolid CF

Real Valladolid Club de Fútbol SAD

Estadio José Zorrilla, Avda. del Mundial 82 s/n, 47014 Valladolid
Tel 0034 983 360 342 Fax 0034 983 372 164
Estadisticas 2016-2017
Partidos jugados
42
Victorias
18
Empates
9
Disparos
422
Pases
17.980
Goles: 52
Faltas: 524
75
3
Posicion Foto Dorsal Nombre Min. Conv. % Jug. % Ent. % Tit. % Sust. % Am. Roj. Dob. Gol Pen. G.P.P. Enc.
PorteroMasip000,0%00,0%00,0%00,0%00,0%0000000
Portero1Pau Torres729923,0%923,0%821,0%821,0%13,0%20000011
Portero13Isaac Becerra3.0513481,0%3481,0%3379,0%3481,0%12,0%20000036
DefensaDeivid1.5161740,0%1740,0%1536,0%1740,0%25,0%30000017
Defensa3Ángel5191641,0%1641,0%25,0%25,0%1436,0%20000012
Defensa15Rafa1.3941949,0%1949,0%1333,0%1641,0%615,0%30000017
Defensa17Moyano3.6554198,0%4198,0%3993,0%4198,0%25,0%80000042
Defensa20Guitián2.5663282,0%3282,0%2564,0%2872,0%718,0%30000134
CentrocampistaAnuar5125,0%25,0%00,0%00,0%25,0%0000002
CentrocampistaArnáiz 2.7293583,0%3583,0%1638,0%3379,0%1945,0%300120029
CentrocampistaCalero000,0%00,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaHervías3.0544095,0%4095,0%2048,0%3481,0%2048,0%30020048
CentrocampistaLuismi1.2461843,0%1843,0%921,0%1433,0%921,0%10010015
CentrocampistaÓscar Arroyo000,0%00,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaRenzo Zambrano9025,0%25,0%00,0%13,0%25,0%0000000
Centrocampista10Sergio Marcos5532355,0%2252,0%12,0%410,0%2150,0%1000005
DelanteroRaúl de Tomás1.9483686,0%3686,0%819,0%2048,0%2867,0%500143025
Delantero9Mata1.5642974,0%2872,0%821,0%1846,0%2051,0%32153020

Previa | 9 JUN 2017

El Valladolid se juega el play-off en la última jornada

Los vallisoletanos, que deben sumar más puntos que el Huesca en su partido ante el Levante, se miden a un Cádiz que ya sabe que luchará en la liguilla de promoción. Los de Paco Herrera quieren hacer lo mismo.

Previa | 3 JUN 2017

Pucela quiere poner rumbo al play-off

El Real Valladolid, sexto en la tabla visita al CF Reus, con el objetivo de mantenerse entre los seis primeros clasificados.

Previa | 20 MAY 2017

Raúl de Tomas quiere estar en el play-off

Mirandés y Real Valladolid se miden este domingo tras haber ganado en la pasada jornada, por lo que buscarán alargar la racha para acercarse a sus objetivos: permanencia y play-off.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1928
Presidente
Carlos Suárez Sureda
Director deportivo
Braulio Vázquez Benítez
Jefe de prensa

Mario Miguel Nieto
Teléfono: 0034 983 360 848

Teléfono
0034 983 360 342
Fax
0034 983 372 164
E-mail
realvalladolid@realvalladolid.es
Temporadas en LaLiga Santander
42
Temporadas en LaLiga 1|2|3
36
Núm de abonados
12.600
Firma deportiva
Hummel
Estadio
Estadio Municipal José Zorrilla
Dimensiones Estadio
105 x 68
Aforo
26.512
Palmarés

*Copa de la Liga (1): 1983-84
*LaLiga2 (3): 1947-48, 1958-59, 2006-07