D. Alavés

Deportivo Alavés SAD

Estadio de Mendizorroza, Paseo Cervantes s/n, 01007 Vitoria
Tel 0034 945 131 018
Estadisticas 2017-2018
Jugados
38
Victorias
15
Empates
2
Disparos
296
Pases
12.289
Goles: 40
Faltas: 604
101
4
Posicion Foto Dorsal Nombre Am. Roj. Dob. F. J. Faltas R. Faltas C. Pen. R. Pen. C. Manos FxT
PorteroPacheco2000300000
PorteroSivera0000000000
DefensaAntonio Cristian0000000000
DefensaDiéguez500011701116
DefensaDuarte8011354802119
DefensaGuillermo Maripán40004150008
DefensaLaguardia30005100104
DefensaMartín Aguirregabiria400018190007
DefensaRodrigo Ely10012192903118
DefensaVigaray6000131800013
DefensaXimo11000512801212
CentrocampistaD. Torres200015230037
CentrocampistaIbai100819170011
CentrocampistaJony1000220001
CentrocampistaManu García9005726500321
CentrocampistaWakaso7003223102220
DelanteroBorja Bastón20097161005
DelanteroBurgui000519121050
DelanteroDemirović0002350000
DelanteroGuidetti3001116330136
DelanteroSobrino500632370008
Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1921
Presidente
Alfonso Fernández de Trocóniz
Director deportivo
Sergio Fernández
Jefe de prensa

Alfonso Churruca

Teléfono
0034 945 131 018
E-mail
deportivoalavessad@alaves.com
Temporadas en LaLiga Santander
13
Temporadas en LaLiga 1|2|3
37
Núm de abonados
15.370
Firma deportiva
Kelme
Estadio
Mendizorroza
Dimensiones Estadio
105 x 68
Aforo
19.840
Palmarés

* LaLiga 123 (4): 2015-16, 1997-98, 1953-54, 1929-30

* Copa Federación (1): 1946-47