FC Barcelona

Fútbol Club Barcelona

Estadio Camp Nou, C/ Arístides Mallol, 12, 08028 Barcelona
Tel 0034 902 189 900
Estadisticas 2017-2018
Jugados
38
Victorias
28
Empates
9
Disparos
451
Pases
24.247
Goles: 99
Faltas: 383
67
2
Posicion Foto Dorsal Nombre Min. Jug. % Ent. % Tit. % Sust. % Am. Roj. Dob. Gol Pen. G.P.P. Enc.
PorteroA. Ortolá000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
PorteroJasper Cillessen9013,0%13,0%13,0%00,0%0000001
PorteroTer Stegen3.3303797,0%3797,0%3797,0%00,0%00000028
DefensaAleix Vidal4531539,0%00,0%411,0%1539,0%0001002
DefensaClement Lenglet3.0023592,0%3182,0%3387,0%411,0%90030050
DefensaDouglas000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaJordi Alba2.7443387,0%2771,0%3079,0%616,0%80020021
DefensaLucas Digne7021232,0%616,0%821,0%616,0%2000007
DefensaMarlon Santos000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaN. Semedo1.4952463,0%1129,0%1745,0%1334,0%10000018
DefensaPiqué2.6333079,0%2771,0%2976,0%38,0%90020023
DefensaSamuel Umtiti2.1892566,0%2361,0%2463,0%25,0%70010017
DefensaSergi Roberto2.2243079,0%1745,0%2463,0%1334,0%32010012
DefensaVermaelen1.0181437,0%1026,0%1232,0%411,0%30000010
DefensaYerry Mina 370513,0%411,0%411,0%13,0%2000007
CentrocampistaAleñá000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaAndré Gomes6291642,0%25,0%616,0%1437,0%1000005
CentrocampistaArthur000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaCoutinho1.3031847,0%616,0%1642,0%1232,0%10080016
CentrocampistaDembélé9301745,0%25,0%1232,0%1539,0%20030014
CentrocampistaDenis Suárez5841847,0%38,0%411,0%1539,0%1002005
CentrocampistaRafinha000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaRakitić2.8383592,0%2463,0%3182,0%1129,0%40010022
CentrocampistaSamper14525,0%00,0%25,0%25,0%0000003
CentrocampistaSergio2.6003182,0%2258,0%3079,0%924,0%80010023
DelanteroAlcácer6941745,0%13,0%821,0%1642,0%0004003
DelanteroLuis Suárez2.8993387,0%2874,0%3284,0%513,0%800251025
DelanteroMessi2.9963695,0%3284,0%3284,0%411,0%300342021
DelanteroMunir2.4563387,0%1129,0%2874,0%2258,0%711100035

Actualidad | 16 MAY 2018

Leo Messi, Mejor Jugador de LaLiga Santander en abril

El futbolista del FC Barcelona se lleva este galardón tras haber firmado seis goles en el pasado mes de competición y haber sido pieza clave en la consecución del título blaugrana.

Previa | 9 MAY 2018

A continuar invictos en LaLiga Santander

El equipo de Ernesto Valverde jugará su último encuentro en casa ante el Villarreal, partido que se aplazó por la disputa del final de Copa del Rey.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1899
Presidente
Josep M. Bartomeu
Jefe de prensa

José Manuel Lázaro
E-mail: premsa@fcbarcelona.cat
Teléfono:  0034 934 963 754

         

Teléfono
0034 902 189 900
E-mail
oab@fcbarcelona.cat
Temporadas en LaLiga Santander
85
Temporadas en LaLiga 1|2|3
0
Núm de socios
153.458
Núm de abonados
80.500
Firma deportiva
Nike
Estadio
Camp Nou
Dimensiones Estadio
105 x 68
Aforo
99.354
Palmarés

* LaLiga Santander (25): 2017-18, 2015-16, 2014-15, 2012-13, 2010-11, 2009-10, 2008-09, 2005-06, 2004-05, 1998-99, 1997-98, 1993-94, 1992-93, 1991-92, 1990-91, 1984-85, 1973-74, 1959-60, 1958-59, 1952-53, 1951-52, 1948-49, 1947-48, 1944-45, 1928-29

* Copa del Rey (30): 2017-18, 2016-17, 2015-16, 2014-15, 2011-12, 2008-09, 1997-98, 1996-97, 1989-90, 1987-88, 1982-83, 1980-81, 1977-78, 1970-71, 1967-68, 1962-63, 1958-59, 1956-57, 1952-53, 1951-52, 1950-51, 1941-42, 1927-28, 1925-26, 1924-25, 1921-22, 1919-20, 1912-13, 1911-12, 1909-10

* Supercopa de España (12): 2016-17, 2013-14, 2011-12, 2010-11, 2009-10, 2006-07, 2005-06, 1996-97, 1994-95, 1992-93, 1991-92, 1983-84

* Copa de la Liga (2): 1985-86, 1982-83

* UEFA Champions League (5): 2014-15, 2010-11, 2008-09, 2005-06, 1991-92

* Mundial de Clubes de la FIFA (3): 2015-16, 2011-12, 2009-10

* Supercopa de la UEFA (5): 2015-16, 2011-12, 2009-10, 1997-98, 1992-93

* Recopa de la UEFA (4): 1996-97, 1988-89, 1981-82, 1978-79

* Copa de Ferias (3): 1965-66, 1959-60, 1957-58