FC Barcelona

Fútbol Club Barcelona

Estadio Camp Nou, C/ Arístides Mallol, 12, 08028 Barcelona
Tel 0034 902 189 900
Estadisticas 2017-2018
Jugados
38
Victorias
28
Empates
9
Disparos
451
Pases
24.247
Goles: 99
Faltas: 383
67
2
Posicion Foto Dorsal Nombre Tiros Tiros P. Asis. Reg. E. Reg. F. Goles G. Ar. G. F. Ar. G. Iz. G. Der. G. Pen. G. Cab. G. B.P. G.P.P.
PorteroA. Ortolá00000000000000
PorteroJasper Cillessen00000000000000
PorteroTer Stegen00010000000000
DefensaAleix Vidal86137110010000
DefensaClement Lenglet1251122330000200
DefensaDouglas00000000000000
DefensaJordi Alba11582310220110000
DefensaLucas Digne21233000000000
DefensaMarlon Santos00000000000000
DefensaN. Semedo3202818000000000
DefensaPiqué1350133220000200
DefensaSamuel Umtiti85083110000100
DefensaSergi Roberto7475422110000000
DefensaVermaelen32111000000000
DefensaYerry Mina 21110000000000
CentrocampistaAleñá00000000000000
CentrocampistaAndré Gomes200912000000000
CentrocampistaArthur00000000000000
CentrocampistaCoutinho282054531844080000
CentrocampistaDembélé151064027330300000
CentrocampistaDenis Suárez9522115220000000
CentrocampistaRafinha00000000000000
CentrocampistaRakitić20115268110100000
CentrocampistaSamper00031000000000
CentrocampistaSergio444185110000100
DelanteroAlcácer137337440120000
DelanteroLuis Suárez9456123864252504191200
DelanteroMessi153961218572342683222060
DelanteroMunir5123628221082710210

Actualidad | 16 MAY 2018

Leo Messi, Mejor Jugador de LaLiga Santander en abril

El futbolista del FC Barcelona se lleva este galardón tras haber firmado seis goles en el pasado mes de competición y haber sido pieza clave en la consecución del título blaugrana.

Previa | 9 MAY 2018

A continuar invictos en LaLiga Santander

El equipo de Ernesto Valverde jugará su último encuentro en casa ante el Villarreal, partido que se aplazó por la disputa del final de Copa del Rey.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1899
Presidente
Josep M. Bartomeu
Jefe de prensa

José Manuel Lázaro
E-mail: premsa@fcbarcelona.cat
Teléfono:  0034 934 963 754

         

Teléfono
0034 902 189 900
E-mail
oab@fcbarcelona.cat
Temporadas en LaLiga Santander
85
Temporadas en LaLiga 1|2|3
0
Núm de socios
153.458
Núm de abonados
80.500
Firma deportiva
Nike
Estadio
Camp Nou
Dimensiones Estadio
105 x 68
Aforo
99.354
Palmarés

* LaLiga Santander (25): 2017-18, 2015-16, 2014-15, 2012-13, 2010-11, 2009-10, 2008-09, 2005-06, 2004-05, 1998-99, 1997-98, 1993-94, 1992-93, 1991-92, 1990-91, 1984-85, 1973-74, 1959-60, 1958-59, 1952-53, 1951-52, 1948-49, 1947-48, 1944-45, 1928-29

* Copa del Rey (30): 2017-18, 2016-17, 2015-16, 2014-15, 2011-12, 2008-09, 1997-98, 1996-97, 1989-90, 1987-88, 1982-83, 1980-81, 1977-78, 1970-71, 1967-68, 1962-63, 1958-59, 1956-57, 1952-53, 1951-52, 1950-51, 1941-42, 1927-28, 1925-26, 1924-25, 1921-22, 1919-20, 1912-13, 1911-12, 1909-10

* Supercopa de España (12): 2016-17, 2013-14, 2011-12, 2010-11, 2009-10, 2006-07, 2005-06, 1996-97, 1994-95, 1992-93, 1991-92, 1983-84

* Copa de la Liga (2): 1985-86, 1982-83

* UEFA Champions League (5): 2014-15, 2010-11, 2008-09, 2005-06, 1991-92

* Mundial de Clubes de la FIFA (3): 2015-16, 2011-12, 2009-10

* Supercopa de la UEFA (5): 2015-16, 2011-12, 2009-10, 1997-98, 1992-93

* Recopa de la UEFA (4): 1996-97, 1988-89, 1981-82, 1978-79

* Copa de Ferias (3): 1965-66, 1959-60, 1957-58