Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Otras Competiciones
Otras competiciones

Europa League 2016-2017

Grupo A

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Fenerbahçe
13 6 4 1 1 8 6
2
Manchester U.
12 6 4 0 2 12 4
3
Feyenoord
7 6 2 1 3 3 7
4
Zorya
2 6 0 2 4 2 8
Resultados
Ju 15-09-2016 · 19:00 Feyenoord 1-0 Manchester U.
Ju 15-09-2016 · 19:00 Zorya 1-1 Fenerbahçe
Ju 29-09-2016 · 21:05 Fenerbahçe 1-0 Feyenoord
Ju 29-09-2016 · 21:05 Manchester U. 1-0 Zorya
Ju 20-10-2016 · 21:05 Manchester U. 4-1 Fenerbahçe
Ju 20-10-2016 · 21:05 Feyenoord 1-0 Zorya
Ju 03-11-2016 · 19:00 Zorya 1-1 Feyenoord
Ju 03-11-2016 · 19:00 Fenerbahçe 2-1 Manchester U.
Ju 24-11-2016 · 17:00 Fenerbahçe 2-0 Zorya
Ju 24-11-2016 · 21:05 Manchester U. 4-0 Feyenoord
Ju 08-12-2016 · 19:00 Zorya 0-2 Manchester U.
Ju 08-12-2016 · 19:00 Feyenoord 0-1 Fenerbahçe

Grupo B

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
APOEL
12 6 4 0 2 8 6
2
Olympiacos
8 6 2 2 2 7 6
3
Young Boys
8 6 2 2 2 7 4
4
Astana
5 6 1 2 3 5 11
Resultados
Ju 15-09-2016 · 19:00 APOEL 2-1 Astana
Ju 15-09-2016 · 19:00 Young Boys 0-1 Olympiacos
Ju 29-09-2016 · 17:00 Astana 0-0 Young Boys
Ju 29-09-2016 · 21:05 Olympiacos 0-1 APOEL
Ju 20-10-2016 · 21:05 Young Boys 3-1 APOEL
Ju 20-10-2016 · 21:05 Olympiacos 4-1 Astana
Ju 03-11-2016 · 17:00 Astana 1-1 Olympiacos
Ju 03-11-2016 · 19:00 APOEL 1-0 Young Boys
Ju 24-11-2016 · 17:00 Astana 2-1 APOEL
Ju 24-11-2016 · 21:05 Olympiacos 1-1 Young Boys
Ju 08-12-2016 · 19:00 APOEL 2-0 Olympiacos
Ju 08-12-2016 · 19:00 Young Boys 3-0 Astana

Grupo C

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Saint-Étienne
12 6 3 3 0 8 5
2
Anderlecht
11 6 3 2 1 16 8
3
Mainz
9 6 2 3 1 8 10
4
Qäbälä
0 6 0 0 6 5 14
Resultados
Ju 15-09-2016 · 19:00 Mainz 1-1 Saint-Étienne
Ju 15-09-2016 · 19:00 Anderlecht 3-1 Qäbälä
Ju 29-09-2016 · 17:00 Qäbälä 2-3 Mainz
Ju 29-09-2016 · 21:05 Saint-Étienne 1-1 Anderlecht
Ju 20-10-2016 · 21:05 Saint-Étienne 1-0 Qäbälä
Ju 20-10-2016 · 21:05 Mainz 1-1 Anderlecht
Ju 03-11-2016 · 19:00 Qäbälä 1-2 Saint-Étienne
Ju 03-11-2016 · 19:00 Anderlecht 6-1 Mainz
Ju 24-11-2016 · 17:00 Qäbälä 1-3 Anderlecht
Ju 24-11-2016 · 21:05 Saint-Étienne 0-0 Mainz
Ju 08-12-2016 · 19:00 Anderlecht 2-3 Saint-Étienne
Ju 08-12-2016 · 19:00 Mainz 2-0 Qäbälä

Grupo D

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Zenit
15 6 5 0 1 17 8
2
AZ Alkmaar
8 6 2 2 2 6 10
3
Maccabi
7 6 2 1 3 7 9
4
Dundalk
4 6 1 1 4 5 8
Resultados
Ju 15-09-2016 · 19:00 Maccabi 3-4 Zenit
Ju 15-09-2016 · 19:00 AZ Alkmaar 1-1 Dundalk
Ju 29-09-2016 · 21:05 Zenit 5-0 AZ Alkmaar
Ju 29-09-2016 · 21:05 Dundalk 1-0 Maccabi
Ju 20-10-2016 · 21:05 AZ Alkmaar 1-2 Maccabi
Ju 20-10-2016 · 21:05 Dundalk 1-2 Zenit
Ju 03-11-2016 · 19:00 Zenit 2-1 Dundalk
Ju 03-11-2016 · 19:00 Maccabi 0-0 AZ Alkmaar
Ju 24-11-2016 · 17:00 Zenit 2-0 Maccabi
Ju 24-11-2016 · 21:05 Dundalk 0-1 AZ Alkmaar
Ju 08-12-2016 · 19:00 AZ Alkmaar 3-2 Zenit
Ju 08-12-2016 · 19:00 Maccabi 2-1 Dundalk

Grupo E

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Roma
12 6 3 3 0 16 7
2
Astra Giurgiu
8 6 2 2 2 7 10
3
Viktoria Plzeň
6 6 1 3 2 7 10
4
Austria Viena
5 6 1 2 3 11 14
Resultados
Ju 15-09-2016 · 19:00 Astra Giurgiu 2-3 Austria Viena
Ju 15-09-2016 · 19:00 Viktoria Plzeň 1-1 Roma
Ju 29-09-2016 · 21:05 Austria Viena 0-0 Viktoria Plzeň
Ju 29-09-2016 · 21:05 Roma 4-0 Astra Giurgiu
Ju 20-10-2016 · 21:05 Roma 3-3 Austria Viena
Ju 20-10-2016 · 21:05 Viktoria Plzeň 1-2 Astra Giurgiu
Ju 03-11-2016 · 19:00 Austria Viena 2-4 Roma
Ju 03-11-2016 · 19:00 Astra Giurgiu 1-1 Viktoria Plzeň
Ju 24-11-2016 · 21:05 Roma 4-1 Viktoria Plzeň
Ju 24-11-2016 · 21:05 Austria Viena 1-2 Astra Giurgiu
Ju 08-12-2016 · 19:00 Astra Giurgiu 0-0 Roma
Ju 08-12-2016 · 19:00 Viktoria Plzeň 3-2 Austria Viena

Grupo F

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Genk
12 6 4 0 2 13 9
2
Athletic
10 6 3 1 2 10 11
3
R.Viena
6 6 1 3 2 7 8
4
Sassuolo
5 6 1 2 3 9 11
Resultados
Ju 15-09-2016 · 19:00 R.Viena 3-2 Genk
Ju 29-09-2016 · 21:05 Genk 3-1 Sassuolo
Ju 20-10-2016 · 21:05 R.Viena 1-1 Sassuolo
Ju 03-11-2016 · 19:00 Sassuolo 2-2 R.Viena
Ju 24-11-2016 · 21:05 Genk 1-0 R.Viena
Vi 09-12-2016 · 12:30 Sassuolo 0-2 Genk

Grupo G

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Ajax
14 6 4 2 0 11 6
2
Celta
9 6 2 3 1 10 7
3
S. Lieja
7 6 1 4 1 8 6
4
Panathinaikos
1 6 0 1 5 3 13
Resultados
Ju 15-09-2016 · 21:05 Panathinaikos 1-2 Ajax
Ju 29-09-2016 · 19:00 Ajax 1-0 S. Lieja
Ju 20-10-2016 · 19:00 S. Lieja 2-2 Panathinaikos
Ju 03-11-2016 · 21:05 Panathinaikos 0-3 S. Lieja
Ju 24-11-2016 · 19:00 Ajax 2-0 Panathinaikos
Ju 08-12-2016 · 21:05 S. Lieja 1-1 Ajax

Grupo H

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Shakhtar D.
18 6 6 0 0 21 5
2
Gent
8 6 2 2 2 9 13
3
Braga
6 6 1 3 2 9 11
4
Konyaspor
1 6 0 1 5 2 12
Resultados
Ju 15-09-2016 · 21:05 Braga 1-1 Gent
Ju 15-09-2016 · 21:05 Konyaspor 0-1 Shakhtar D.
Ju 29-09-2016 · 19:00 Gent 2-0 Konyaspor
Ju 29-09-2016 · 19:00 Shakhtar D. 2-0 Braga
Ju 20-10-2016 · 19:00 Shakhtar D. 5-0 Gent
Ju 20-10-2016 · 19:00 Konyaspor 1-1 Braga
Ju 03-11-2016 · 21:05 Braga 3-1 Konyaspor
Ju 03-11-2016 · 21:05 Gent 3-5 Shakhtar D.
Ju 24-11-2016 · 19:00 Gent 2-2 Braga
Ju 24-11-2016 · 19:00 Shakhtar D. 4-0 Konyaspor
Ju 08-12-2016 · 17:00 Konyaspor 0-1 Gent
Ju 08-12-2016 · 17:00 Braga 2-4 Shakhtar D.

Grupo I

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Schalke 04
15 6 5 0 1 9 3
2
Krasnodar
7 6 2 1 3 8 8
3
Salzburgo
7 6 2 1 3 6 6
4
Nice
6 6 2 0 4 5 11
Resultados
Ju 15-09-2016 · 21:05 Salzburgo 0-1 Krasnodar
Ju 15-09-2016 · 21:05 Nice 0-1 Schalke 04
Ju 29-09-2016 · 19:00 Schalke 04 3-1 Salzburgo
Ju 29-09-2016 · 19:00 Krasnodar 5-2 Nice
Ju 20-10-2016 · 19:00 Salzburgo 0-1 Nice
Ju 20-10-2016 · 19:00 Krasnodar 0-1 Schalke 04
Ju 03-11-2016 · 21:05 Nice 0-2 Salzburgo
Ju 03-11-2016 · 21:05 Schalke 04 2-0 Krasnodar
Ju 24-11-2016 · 19:00 Krasnodar 1-1 Salzburgo
Ju 24-11-2016 · 19:00 Schalke 04 2-0 Nice
Ju 08-12-2016 · 21:05 Salzburgo 2-0 Schalke 04
Ju 08-12-2016 · 21:05 Nice 2-1 Krasnodar

Grupo J

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Fiorentina
13 6 4 1 1 15 6
2
PAOK
10 6 3 1 2 7 6
3
Qarabağ
7 6 2 1 3 7 12
4
Slovan Liberec
4 6 1 1 4 7 12
Resultados
Ju 15-09-2016 · 17:00 Qarabağ 2-2 Slovan Liberec
Ju 15-09-2016 · 21:05 PAOK 0-0 Fiorentina
Ju 29-09-2016 · 19:00 Fiorentina 5-1 Qarabağ
Ju 29-09-2016 · 19:00 Slovan Liberec 1-2 PAOK
Ju 20-10-2016 · 19:00 Slovan Liberec 1-3 Fiorentina
Ju 20-10-2016 · 19:00 Qarabağ 2-0 PAOK
Ju 03-11-2016 · 21:05 Fiorentina 3-0 Slovan Liberec
Ju 03-11-2016 · 21:05 PAOK 0-1 Qarabağ
Ju 24-11-2016 · 19:00 Slovan Liberec 3-0 Qarabağ
Ju 24-11-2016 · 19:00 Fiorentina 2-3 PAOK
Ju 08-12-2016 · 17:00 Qarabağ 1-2 Fiorentina
Ju 08-12-2016 · 17:00 PAOK 2-0 Slovan Liberec

Grupo K

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Sparta Praga
12 6 4 0 2 8 6
2
Beer Sheva
8 6 2 2 2 6 6
3
Southampton
8 6 2 2 2 6 4
4
Inter
6 6 2 0 4 7 11
Resultados
Ju 15-09-2016 · 21:05 Inter 0-2 Beer Sheva
Ju 15-09-2016 · 21:05 Southampton 3-0 Sparta Praga
Ju 29-09-2016 · 19:00 Sparta Praga 3-1 Inter
Ju 29-09-2016 · 19:00 Beer Sheva 0-0 Southampton
Ju 20-10-2016 · 19:00 Beer Sheva 0-1 Sparta Praga
Ju 20-10-2016 · 19:00 Inter 1-0 Southampton
Ju 03-11-2016 · 21:05 Sparta Praga 2-0 Beer Sheva
Ju 03-11-2016 · 21:05 Southampton 2-1 Inter
Ju 24-11-2016 · 19:00 Sparta Praga 1-0 Southampton
Ju 24-11-2016 · 19:00 Beer Sheva 3-2 Inter
Ju 08-12-2016 · 21:05 Inter 2-1 Sparta Praga
Ju 08-12-2016 · 21:05 Southampton 1-1 Beer Sheva

Grupo L

Clasificación PTOS PJ PG PE PP GF GC
1
Osmanlıspor
10 6 3 1 2 10 7
2
Villarreal
9 6 2 3 1 9 8
3
Zürich
6 6 1 3 2 5 7
4
Steaua
6 6 1 3 2 5 7
Resultados
Ju 15-09-2016 · 21:05 Osmanlıspor 2-0 Steaua
Ju 29-09-2016 · 19:00 Zürich 2-1 Osmanlıspor
Ju 20-10-2016 · 19:00 Steaua 1-1 Zürich
Ju 03-11-2016 · 21:05 Zürich 0-0 Steaua
Ju 24-11-2016 · 19:00 Steaua 2-1 Osmanlıspor
Ju 08-12-2016 · 17:00 Osmanlıspor 2-0 Zürich